:::: Lunes, 14 de noviembre ::::

 

Salón actos Escuela Ingeniería Industrial – Sede Campus

Acto oficial de Apertura

14/11/2022 De 11:00: a 12:00

UNIVERSIDADE DE VIGO

Infraestructuras críticas: sistema de monitorización y control de activos IT/OT y técnicas de ciberseguridad

14/11/2022 De 12:00: a 12:30

D. Javier García (Jefe del departamento de automatización, Canal Isabel II) y D. Santiago Cuenca (Coordinador de automatización e instrumentación del departamento de automatización, Canal Isabel II)

CANAL DE ISABEL II

Inspección aumentada mediante robots cuadrúpedos en la industria 4.0: experiencias y perspectivas

14/11/2022 De 12:30 a 13:00

Dª. Jorgina Díaz (Directora de Desarrollo de Negocio de Robótica, Alisys)

ALISYS

Experiencia de digitalización en GEC

14/11/2022 De 13:00 a 13:30

D. Sergio Rodríguez (Gerente, Centro Tecnológico de Grupo Copo)

GRUPO COPO

OPC UA: Commitment by leading IoT vendors and base of “The Global Production Language”

14/11/2022 De 13:30 a 14:20

D. Stefan Hoppe (Presidente y Director Ejecutivo, OPC FOUNDATION) y D. Andreas Faath (Managing Director Department Machine Information Interoperability, VDMA)

OPC FOUNDATION / VDMA

La monitorización de máquinas fácil, segura y efectiva

14/11/2022 De 16:00 a 16:45

D. Xavier Cardeña (Iberia Channel Partner Manager, HMS Networks)

HMS NETWORKS

Entendiendo el zero trust para entornos OT

14/11/2022 De 16:45 a 17:30

D. Agustín Valencia (OT/ICS/IoT Security Business Development, Fortinet)

FORTINET

Captura de tráfico en redes industriales para análisis con sondas de OT

14/11/2022 De 17:30 a 18:15

D. Álex López (Iberia Sales, Gigamon)

GIGAMON

Pausa

14/11/2022 De 18:15 a 18:30

Pausa

Servosistemas de baja tensión en robótica móvil

14/11/2022 De 18:30 a 19:15

D. Francisco López (Area Sales Manager, Infranor)

INFRANOR

Mesa redonda “Ciberseguridad”

14/11/2022 De 19:15 a 20:45

ESET / FORTINET

Participan:
• D. Josep Albors (Responsable de Investigación y Concienciación, ESET)
• D. Antonio Fernandes (Cybersecurity Manager – CISO, FINSA)
• Dª. Esther Mateo (D.G Seguridad, Procesos y Sistemas Corporativos, ADIF)
• Dª. Belén Pérez (CISO, Grupo NUEVA PESCANOVA)
• D. Agustín Valencia (OT/ICS/IoT Security Business Development, FORTINET)

Modera:
• D. David Marco (Iberia OT (Industrial Cybersecurity) Security Lead, ACCENTURE)

:::: Martes, 15 de noviembre ::::

 

Salón de actos Escuela de Ingeniería Industrial – Sede Campus

La integración de la inteligencia artificial en el nuevo reglamento de máquinas: La seguridad aplicada al gemelo digital y realidad virtual.

15/11/2022 De 9:00 a 9:45

D. Daniel Martín (Robotics Specialist, Pilz)

PILZ

Convergencia OT-IT en redes industriales

15/11/2022 De 9:45 a 10:30

Dª. Noemí Rodríguez (Technology Consultant Automation, Rockwell Automation Iberia)

ROCKWELL AUTOMATION

Trazabilidad Inteligente para cadena de valor viable y sostenible

15/11/2022 De 10:30 a 11:15

Dª. Consuelo Roldán (Market Product Manager, SICK) y D. Xavier Nieto (Director Industria 4.0, SICK)

SICK

Pausa

15/11/2022 De 11:15 a 11:30

Pausa

iiQKA: el nuevo sistema operativo y ecosistema de KUKA

15/11/2022 De 11:30: a 12:15

D. Javier Mellado (Director Servicio Técnico, Kuka Iberia)

KUKA

De la venta de producto a la servitización con la industria 5.0

15/11/2022 De 12:15 a 13:00

D. Jordi Ortuño (Director de Ingeniería y Servicios de la división Motion & Robotics, Tecnotrans Bonfiglioli)

BONFIGLIOLI

Optimización y creación de valor en soluciones de automatización sostenibles

15/11/2022 De 13:00 a 13:45

D. Laurent Bodin (Managing Director, Yaskawa)

YASKAWA

Solución de problemas de productividad a través del escaneo 3d: cómo decidir entre escaneo 3d manual y automatizado

15/11/2022 De 13:45 a 14:30

D. Iker Landa (Sales Manager Iberia, Creaform)

CREAFORM

Data Science Toolbox – aplica inteligencia artificial en procesos y máquinas

15/11/2022 De 16:00 a 16:45

D. Iker Gómez (Business Development IoT Solutions, Ifm)

IFM

Motion Fleet Management, la aportación de WEG en el mantenimiento predictivo y la gestión de activos

15/11/2022 De 16:45 a 17:30

D. Javier de la Morena (Responsable de grandes cuentas, Weg)

WEG

Edge Computing en la Industria

15/11/2022 De 17:30 a 18:15

Dª. Mariola Belda (Ingeniero de aplicaciones y digitalización, Siemens)

SIEMENS

Pausa

15/11/2022 De 18:15 a 18:30

Pausa

VTSCada el core de la industria 4.0

15/11/2022 De 18:30 a 19:15

D. Luis Miguel Borja (Technical manager North Spain, Delta)

DELTA

Mesa redonda “Condition Monitoring”

15/11/2022 De 19:15 a 20:45

SCHAEFFLER / WEG

Participan:
• D. Joao Rego (Field Engineer, SCHAEFFLER)
• D. Javier de la Morena (Responsable de grandes cuentas y Marketing, WEG)
• D. José Enrique Pazos (Responsable de mantenimiento de planta, FINSA)

Modera
• D. Juan Manuel Ferrer (Líder del grupo de trabajo Industria Conectada 4.0, ISA)

:::: Miércoles, 16 de noviembre ::::

 

Salón de actos Escuela de Ingeniería Industrial – Sede Campus

Digitalización y Ciberseguridad en la Industria

16/11/2022 De 9:00 a 9:45

D. Juan Jesús Pardo (Director Técnico y de Negocio, Tecdesoft)

TECDESOFT

Soluciones IIoT para la industria

16/11/2022 De 9:45 a 10:30

D. Josep Lloret (Technology Consultant Software, Rockwell Automation Iberia)

ROCKWELL AUTOMATION

Datos Industriales desde el Edge hacia la Nube de forma segura

16/11/2022 De 10:30 a 11:15

D. Fernando Alvarez (Area Manager, MatrikonOPC)

MATRIKONOPC

Pausa

16/11/2022 De 11:15 a 11:30

Pausa

Intralogística con soluciones autónomas e inteligentes

16/11/2022 De 11:30: a 12:15

D. Miguel Garcés (European Product Marketing Manager Responsable de Robótica Móvil, Omron)

OMRON

Soluciones de visión para llevar la industria al siguiente nivel

16/11/2022 De 12:15 a 13:00

D. Gerard Ester (Responsable de visión artificial, SICK)

SICK

IO-Link Pro, el tránsito hacia la industria digitalizada

16/11/2022 De 13:00 a 13:45

D. Jesús Vizoso (Sales System Engineer, Murrelektronik)

MURRELEKTRONIK

Analítica de datos; una realidad virtual presente en industria

16/11/2022 De 13:45 a 14:30

D. Sergio Muiña (Automation Sales Engineer Manager, Weidmüller)

WEIDMÜLLER

Hub de comunicaciones: La integración de OT en IT

16/11/2022 De 16:00 a 16:45

D. Alejandro Nacarino (Desarrollo de negocio, Logitek)

LOGITEK

Flexibilidad y alta producción: nuevo concepto de Máquina

16/11/2022 De 16:45 a 17:30

D. Miquel Coca (Responsable de Expansión, Beckhoff)

BECKHOFF

Aportación del Gemelo Digital a la Industria a través de Virtual Commissioning

16/11/2022 De 17:30 a 18:15

D. Mario Serrano (Ingeniero de Automatización y Digitalización Industrial, Siemens)

SIEMENS

Pausa

16/11/2022 De 18:15 a 18:30

Pausa

Modificación de la Directiva de máquinas: aspectos relevantes para la seguridad a preparar con antelación

16/11/2022 De 18:30 a 19:15

D. Jan Puig (Director nacional de marketing y ventas de producto, Pilz)

PILZ

Mesa redonda “Robótica Móvil”

16/11/2022 De 19:15 a 20:45

OMRON / OPPENT

Participan:
• D. Miguel Garcés (European Product Marketing Manager Responsable de Robótica Móvil, OMRON)
• D. Gonzalo Ingelmo (Country Managing Director, OPPENT)
• D. Fernando Díaz (Subdirector de Gestión y SS.GG., COMPLEJO ASISTENCIAL UNIVERSITARIO DE SALAMANCA)
• D. Alejandro Yelo (Director Técnico, NOVO HOSPITAL DE VIGO-HOSPITAL ÁLVARO CUNQUEIRO)
• D. Fernando Fernández (Automation Engineer, ESYPRO)

Modera:
• D. Álex Salvador (Gerente, AER AUTOMATION)

:::: Jueves, 17 de noviembre ::::

 

Salón de actos Escuela de Ingeniería Industrial – Sede Campus

Cómo digitalizar una planta sin esfuerzo

17/11/2022 De 9:00 a 9:45

D. Enrique Herranz (Product Manager IIoT, Pressure and Temperature, Endress+Hauser)

ENDRESS+HAUSER

Aplicaciones avanzadas en la industria de proceso

17/11/2022 De 9:45 a 10:30

D. Luis Navarra (Solution Consultant Process, Rockwell Automation Iberia)

ROCKWELL AUTOMATION

Plataformas de gestión de activos y tendencias

17/11/2022 De 10:30 a 11:15

D. Marc Noguera (Arquitecto de Soluciones, Schneider Electric)

SCHNEIDER ELECTRIC

Pausa

17/11/2022 De 11:15 a 11:30

Pausa

Retos y oportunidades de las Comunicaciones Industriales

17/11/2022 De 11:30: a 12:15

D. Alejandro Nacarino (Desarrollo de negocio, Logitek)

LOGITEK

Activo digital: gestión de la información en el ciclo de vida de un activo real

17/11/2022 De 12:15 a 13:00

D. Antonio Tortolero (Arquitecto de soluciones, Schneider Electric)

SCHNEIDER ELECTRIC

ATRO, el Robot que ensambla otro robot

17/11/2022 De 13:00 a 13:45

D. Lluís Moreno (Responsable del departamento comercial, Beckhoff)

BECKHOFF

Sistema WD – Solución IIoT para la mejora del OEE

17/11/2022 De 13:45 a 14:30

D. Juan F. Pérez (Country Manager Spain & Portugal, Patlite)

PATLITE

Digital Factory Now

17/11/2022 De 16:00 a 16:45

D. Carlos Fernández (Solution Engineering Manager, Phoenix Contact)

PHOENIX CONTACT

Tecnologías para líneas de producción en industrias con mercados microsegmentados

17/11/2022 De 16:45 a 17:30

D. Carlos Rivero (OEM Channel Manager, Schneider Electric)

SCHNEIDER ELECTRIC

3D EXPERIENCE: La nueva dimensión

17/11/2022 De 17:30 a 18:15

D. André Freitas (Senior Partner Success Manager Iberia, Dassault)

DASSAULT

Pausa

17/11/2022 De 18:15 a 18:30

Pausa

Accesorios de robótica de OnRobot y robótica de alta calidad con Yamaha

17/11/2022 De 18:30 a 19:15

D. Aitor Fernández (Responsable de desarrollo de Negocio de Galicia y Asturias, Robotplus)

ROBOTPLUS

Mesa redonda “Visión e Inteligencia Artificial”

17/11/2022 De 19:15 a 20:45

DGH GRUPO/INFAIMON

Participan:
• D. Nicolás Avilés (Managing Director, INFAIMON)
• D. Guillermo Martín (Director Corporativo de Innovación y Tecnología, DGH GRUPO)
• D. Juan José Areal (Responsable de Proyecto Innovación en procesos, STELLANTIS)

Modera:
• D. Álex Salvador (Gerente, AER AUTOMATION)

:::: Viernes, 18 de noviembre ::::

 

Salón de actos Escuela de Ingeniería Industrial – Sede Campus

ctrlX AUTOMATION y ctrlX World – apertura y libertad en la automatización

18/11/2022 De 9:00 a 9:45

D. Hans Michael Krause (Director Product Management ctrlX World, Bosch Rexroth)

BOSCH REXROTH

Aplicación de la Visión Artificial y de la tecnología Edge a problemas reales en la industria

18/11/2022 De 9:45 a 10:30

D. Roberto Fernández (Cofundador, Logicmelt)

LOGICMELT

OT Zero Trust o confianza cero en entornos productivos

18/11/2022 De 10:30 a 11:15

D. Raúl Núñez (Ingeniero preventa, Trend Micro)

TREND MICRO

Pausa

18/11/2022 De 11:15 a 11:30

Pausa

Automatización de procesos de producción con fabricación aditiva. Estudio de caso: la tecnología HP Multi Jet Fusion en el sector dental

18/11/2022 De 11:30: a 12:15

D. Miguel Ángel Mora (Responsable de Ingeniería de la División 3D, Grupo Solitium)

GRUPO SOLITIUM

Reducción de emisiones CO2 en la automatización de la industria automovilística

18/11/2022 De 12:15 a 13:00

D. Iker Vélez (Responsable del segmento industrial de automoción en España y Portugal, Festo)

FESTO

COPA-DATA: Bienvenido a 2030: «Plug & Produce», el potencial de la fabricación modular

18/11/2022 De 13:00 a 13:45

D. Francisco Ortiz (Managing Director, Copadata)

COPADATA

PLCopen contributing to the world of automation

18/11/2022 De 13:45 a 14:10

D. Eelco van der Wal (Managing Director, PLCopen)

PLCOPEN

Acto oficial de Clausura

18/11/2022 De 14:10 a 14:30

UNIVERSIDADE DE VIGO